В Петербурге проходит первое заседание Объединенной комиссии парламентов СHГ по борьбе с терроризмом [ Редагувати ]
В Санкт- Петербурге 4 ноября начала работу Объединенная комиссия по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СHГ, созданная в рамках Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников Содружества.
Как заявил глава комиссии, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности Виктор Войтенко, целью работы комиссии станет "гармонизация национальных законодательств, а также усовершенствование существующих законов в соответствии с сегодняшними требованиями".
"При этом законопроекты, разработанные новой комиссией, после утверждения их МПА, будут направляться в парламенты государств Содружества", - отметил он.
Войтенко отметил, что создание такой комиссии стало результатом поиска новых форм и методов сотрудничества между государствами СHГ, поскольку ее решения будут представлять собой "консолидированное мнение представителей законодательной и исполнительной власти всех государств Содружества в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом".
В состав Объединенной комиссии помимо представителей парламентов Содружества и членов Постоянной комиссии МПА СHГ по вопросам обороны и безопасности вошли представители правоохранительных органов государств - участников СHГ и межгосударственных органов Содружества.