Washington Times: Буш не позволит разногласиям по поводу выборов в Украине испортить российско-американские отношения [ Редагувати ]
Администрация Буша не позволит разногласиям по поводу спорных выборов на Украине стать проблемой в американо-российских отношениях, хотя стороны обменялись взаимными обвинениями во "вмешательстве" в дела бывшей советской республики, заявили вчера, 1 декабря американские чиновники.
"Мы не пытаемся сделать это проблемой наших двусторонних отношений и не рассматриваем это как их часть", - заявил высокопоставленный американский чиновник.
Но две державы оказались по разные стороны баррикад, а в России усилились антиамериканские настроения, поскольку многие считают беспорядки на Украине разработкой ЦРУ, направленной на дестабилизацию российского "ближнего зарубежья", отметили дипломаты и аналитики.
"В национальных СМИ происходящее изображают как заговор ЦРУ", - заявил Майкл Макфол, ведущий специалист по России в университете Стэнфорда и Фонде Карнеги, внимательно следящий за событиями как в России, так и на Украине.
"Люди пытаются превратить это в откровенно антиамериканскую кампанию, - сказал он. - Это опасно, поскольку вредит демократическим силам в России".
Американские чиновники подчеркнули, что российские теоретики заговоров не понимают интересов США в регионе. В отличие от России, до сих пор мыслящей представлениями о сферах влияния, США не считают эту проблему геополитической, отметил чиновник, добавив, что единственной целью Вашингтона является установление на Украине подлинной демократии.
Администрацию Буша настолько обеспокоило воскресное (28 ноября - "Подробности) собрание, где обсуждался вопрос отделения, в особенности - присутствие на нем мэра Москвы Юрия Лужкова и заместителя посла России в Киеве, что госсекретарь Колин Пауэлл немедленно связался по телефону с уходящим украинским президентом Леонидом Кучмой и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
Хотя американские чиновники винят Москву в разжигании сепаратистских настроений, Лавров вчера назвал эти настроения "провокацией" Запада.
"Чрезмерное вовлечение некоторых европейских политиков в ситуацию на Украине явно ведет к нагнетанию напряженности в этой стране", - заявил Лавров в ходе визита в Бангкок.
Далее, журналисты The Guardian обращают внимание на своеобразное чувство юмора президента России Владимира Путина. "Во вторник он призвал к тому, чтобы конфликт на Украине решали без зарубежного давления. Многие западные дипломаты увидели в этом своеобразный юмор, поскольку Путин совершил две поездки на Украину в разгар кампании, чтобы поддержать Януковича", отмечает газета.
Иностранные дипломаты, имеющие дело с российским МИДом, говорят, что некоторые из их российских коллег думают, что Путин слишком далеко зашел, вмешиваясь в выборы на Украине. "С точки зрения российской политической элиты, это бедствие для международной политики", - говорит Макфол.