Возбуждено дело по факту злоупотреблений служащими ГП "Черновицкий облавтодор" и ГАК "Автодороги Украины" [ Редагувати ]
Прокуратура Черновицкой области возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений служебными лицами ГП "Черновицкий облавтодор" и ГАК "Автомобильные дороги Украины" своим служебным положением по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.
Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, в ходе проведенной проверки установлено, что в августе 2004 года председатель правления Государственной службы автомобильных дорог Украины обязал руководителей подчиненных служб Черновицкой, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей и города Севастополя выполнить аэрофотосъемку и изготовить карты данных территорий.
Для выполнения указанного поручения директор ГП "Черновицкий облавтодор" сразу же заключил договор о проведении данных работ с АОЗТ "Витаир" и перечислил обществу 7 миллионов гривен государственных средств, а в октябре 2004 года по указанию председателя правления подписал фиктивные акты о выполнении работ. В действительности аэрофотосъемка не проводилась и карты не изготовлялись, а указанного исполнителя заказа по юридическому адресу не существовало. Следовательно, государственные средства были потрачены на нужды предвыборной кампании кандидата на пост президента Украины. Проверка в остальных названных областях продолжается.