В запорожском музее появилась шпага Дюма [ Редагувати ]

Музей истории оружия, созданный в Запорожье частным коллекционером Виталием Шлайфером, пополнился уникальным экземпляром - шпагой выдающегося полководца наполеоновской армии Матье Дюма. Каждый экземпляр многотысячной коллекции холодного и огнестрельного оружия - это отдельная уникальная история.
Виталий Шлайфер, коллекционер: "Слышите, какой звук?! Режет воздух с таким свистом, вот какой удар она нанесет".
Возможно, именно такой шпагой орудовал Д'Артаньян, а свою отвагу удачливый гасконец унаследовал от реального французского героя Матье Дюма. Ведь создатель романа о мушкетерах писатель Александр Дюма был родственником мсье Матье, прославившегося искусством фехтования и жаждой приключений. По словам запорожского коллекционера Виталия Шлайфера, именная шпага французского графа попала к нему случайно. А теперь с раритетом из частной коллекции могут все желающие.
Максим Остапенко, эксперт, археолог: "Радостно то, что таких экспонатов в Украине становится все больше и больше, что тенденция вывоза культурных ценностей, сменяется появлением новых коллекций, в том числе и частных, которые все больше будут представлять историю и Украины и Европы".
В музее собрано несколько тысяч экспонатов - от каменных орудий древних людей до пушек и маузеров начала 20 века, от боевых серпов африканских папуасов до самурайских мечей и казацких сабель.
Виталий Шлайфер, коллекционер: "Это очень мощная энергетика. Я могу прийти простуженный, больной, но в этом зале мне становится лучше. Ощущение покоя, защищенности и глубочайшего интереса".
У каждого из раритетов своя история, почти всегда драматичная. Но, по мнению коллекционера, оружие не виновато в злодеяниях людей. Оно сыграло важную роль в эволюции человека, и уже потому достойно уважения.