Террористы требуют от ОБСЕ убрать беспилотники из Широкино [ Редагувати ]

Террористы требуют от наблюдателей СММ ОБСЕ прекратить полеты беспилотников в районе поселка Широкино, в то же время, наблюдатели получают все больше доказательств того, что боевики не отводят тяжелое вооружение от линии разграничения, - заявил спикер АТО Андрей Лысенко.
Лысенко уточнил, что ситуация в Широкино неспокойная. "Боевики не прекращают попытки захватить Широкино. Вчера утром там был бой, атаки врага были отбиты. В этом районе работают наблюдатели СММ ОБСЕ, которые фиксируют нарушения договоренностей со стороны боевиков".
По словам Лысенко, также 21 марта командир одного из подразделений боевиков в Донецкой области отказался обеспечить "зеленый коридор" для доставки гуманитарной помощи жителям Широкино по просьбе представителей ОБСЕ.
"Этот же боевик начал требовать от наблюдателей прекратить полеты беспилотников миссии над их позициями, аргументируя это тем, что наблюдатели не имеют доступа к этому населенному пункту без разрешения боевиков", - уточнил спикер.
Руководство АТО считает такие действия вопиющим нарушением минских соглашений и международного права, где определяется, что миссия ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ к любым участкам в зоне конфликта.
"Миссия увидела группу из 15-20 танков, которые проходили боевые учения возле города Александровска в Луганской области, который оккупирован боевиками. Этот город находится в 15 км от линии разграничения, и тяжелое вооружение боевиков должно быть выведено с этой территории", - также добавил Лысенко.
Напомним, главарь террористов ДНР Александр Захарченко обвинил Киев в возобновлении боев под Широкино.