Ангела Меркель рассказала Елизавете ІІ о жизни за Берлинской стеной [ Редагувати ]

Шляпки, чаепития и политика. Елизавета Вторая прибыла с государственным визитом в Германию. В стране она пробудет три дня и посетит несколько немецких городов. О берлинской части визита ее величества - Татьяна Логунова.
Величество - в Германии. Елизавета Вторая, которая в последнее время путешествует крайне редко, прилетела в Берлин. В сопровождении мужа, принца Филиппа. Монаршая чета живет здесь в самом дорогом отеле немецкой столицы, рядом с посольством Великобритании.
В огромном президентском номере, стоимостью 15 тысяч евро за ночь. Ну а возле самого отеля и везде, где может появиться королева, дежурят зеваки.
"Я сегодня в Берлине, а моя жена улетела домой, в Великобританию. И она мне сказала - без фото королевы домой не возвращайся", - говорит Грэхем Райт, турист из Великобритании.
Увидеть королеву несложно. График ее встреч и маршрут следования - опубликованы практически во всех немецких газетах. Сегодня утром Елизавету Вторую торжественно принял президент Германии Йоахим Гаук. Затем на лодке по реке Шпрее королева отправилась на встречу с Ангелой Меркель. Канцлер - угощала чаем и историями из прошлого.
"Вот там, где едет поезд, стояла Берлинская стена. А я жила в Восточной Германии, в двухстах метрах, за путями", - рассказывала канцлер.
Впрочем, встреча была не протокольной. Хотя королева и канцлер говорили и о политике. В частности, о планах британского правительства провести референдум о выходе из ЕС. О чем договорились неизвестно, но немецкие СМИ написали – "Королева Великобритании встретилась с королевой Европы". Наверняка, Елизавете Второй такой заголовок покажется нескромным, но что-то в этом есть.