Выборы 2015: далекие обещания недалеких кандидатов [ Редагувати ]

В преддверии выборов столица преобразилась. Сурово сверху вниз взирают на избирателя "лица" политиков. Пестрят предвыборными обещаниями биллборды. Суровые "лица" пророчат снижение тарифов, экономическое чудо и даже контрактную армию.
Кто-то сказал (к сожалению, автор запамятовал, кто именно), мол, обещающие на местных выборах контрактную армию, держат избирателей за идиотов. От себя автор хочет добавить: результаты выборов покажут, что они так считают вовсе не без оснований. А заказчики такого, поистине колоссального, количества рекламы, поди, потратили столько бабла, что лично смогли бы нанять Французский легион.
Одним только киевским рекламщикам, наверное, все равно. Армия, тарифы. Как похоронным бюро безразлично, кого закапывать, - бедных ли, богатых, хороших или лысых, - так и рекламным агентствам - кого лепить на биллборд. Власть приходит и уходит, а биллборды остаются.
Наобещали, в общем, как всегда золотые горы. Но почему-то потенциальные депутаты и градоначальники обходят стороной одну деликатную тему. А именно - общественные уборные. Сколько автор живет в нашей замечательной столице, столько его сердце разрывается всякий раз, как нужно отойти за ближайший куст.
Уж где-где, а в городе, принимавшем Евро, должно было остаться как минимум втрое, вчетверо, в десять раз больше отхожих мест. И не понятно, в чем, собственно, проблема. Да поставьте платных туалетов на каждом углу -это же в конце концов деньги. Так нет же.
И пока эти многоуважаемые "лица" поливают друг друга помоями в эфирах всех телеканалов, пока обещают снижение армии и контрактные тарифы, исторический центр потопает в нечистотах. Вот открыли обновленную Почтовую площадь. А туалеты там есть? Между прочим, эпидемию холеры в викторианской Англии удалось остановить благодаря разделению канализации и водопровода. Мы же, похоже, движемся в обратном направлении.
Ну, а где власть пасует, там украинец берет все в свои руки. Мы же не Тьмутаракань какая-то, в конце концов, не московиты, слава б-гу. Бороться за право гражданина на отхожее место просто: нужно метить в нужных местах. Отличное вариант - Мариинский парк, под стенами Верховной рады. (Осторожно: в этом случае вашу акцию могут расценить, как теракт).
Или можно коллективно ходить во дворы "Новопечерских Липок" (правда, нассать во дворе элитного дома - вовсе не административное нарушение, а очень даже криминальное преступление). Или подмывать заборы частных домов наших многоуважаемых "лиц", где бы они не жили. Пусть почувствуют себя, как на Контрактовой, понюхают современный Подол, возможно, и у них заведутся крысы.
И от этих людей еще велосипедные дорожки требуют...