Литва отказалась покупать газ у "Газпрома" [ Редагувати ]

Литовская компания импорта газа Lietuvos duju tiekimas, которая находится в государственном управлении, решила отказаться от покупки газа у российского монополиста "Газпром" и подписала контракт с норвежской компанией Statoil.
По словам главы Lietuvos duju tiekimas Мантаса Микалаюнаса, "Газпром" установил неблагоприятные цены на свою продукцию, поэтому при закупке сжиженного природного газа компания сохранит стабильную цену для потребителей.
Литовская компания уже подписала договор со Statoil, согласно которому приобретет около 300 млн кубометров норвежского газа, что составляет более половины ее годовой потребности.
"С ростом предложения сжиженного природного газа и падением цен на нефть, СПГ в определенные периоды может успешно конкурировать с газом, поставляемым по газопроводу. Оценив предложения "Газпрома" и опросив участников рынка СПГ, мы избрали возможность импортировать более половины годовой потребности газа", - отметил Микалаюнас.
Первый груз сжиженного природного газа норвежской компании придет в Литву в середине февраля. Ранее Lietuvos duju tiekimas закупала газ только у российского концерна "Газпром".