У курильщиков больше шансов зачать девочку [ Редагувати ]

Специалисты из Японии и Дании обнаружили, что вредная привычка курения увеличивает шансы на рождение детей женского пола.
Это объясняется тем, что сперматозоиды с мужской Y-хромосомой больше подвержены воздействию токсических веществ, содержащихся в сигаретном дыме, и поэтому у них снижается способность к оплодотворению.
В исследовании использовались данные о родителях 11815 новорожденных. Сопоставлялась зависимость между рожденными мальчиками и девочками и тем, сколько сигарет мать и ее партнер выкуривали в день в течение трех месяцев до зачатия.
У некурящих пар рождались 1975 мальчиков и 1627 девочек, а в тех семьях, где отец и мать выкуривали 20 и более сигарет родились 255 мальчиков и 310 девочек. Меньше рождается мальчиков и у тех пар, где курил один из родителей. Вероятность рождения девочки явно повышается с увеличением числа выкуриваемых сигарет - это свидетельствует о том, что именно курение сокращает шансы на рождение мальчика.
По словам профессора Геты Бюскув из университетской больницы Копенгагена, которая возглавляла исследование, его итоги объясняют наметившуюся в последние десятилетия тенденцию к снижению числа новорожденных мужского пола в развитых странах, таких, как Англия, Уэльс, США и Канада.
Поэтому, либо бросайте курить, либо женщины будут править миром! :)