Россия начала выдавать паспорта на Донбассе: реакция Украины [ Редагувати ]

Джерело: Радіо Свобода
В пятницу, 14 июня, в России начали выдавать жителям оккупированного Донбасса свои паспорта. В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий уже дали первый комментарий.
По словам министра ведомства Вадима Черныша, на Донбассе российские паспорта в первую очередь выдают главарям боевиков, поскольку Российская Федерация хочет "привязать" их к выполнению функций по противодействию Украине.
"Она (Россия, - ред), во-первых, выдает всем так называемым чиновникам оккупационных властей и членам вооруженных формирований эти паспорта - это как раз те, кто в первую очередь их получит - чтобы просто их привязать и фактически, чтобы они продолжали выполнять функцию борьбы с Украиной ", - сказал Черныш.
Как отметил министр, для получения российского паспорта жители Донбасса должны заполнить анкету обоих так называемых республик - "ДНР" и "ЛНР". В документе граждане должны указать, что они обязуются "служить в вооруженных силах Российской Федерации, быть преданными Российской Федерации".
Напомним, 8 мая в Кабмине заявили, что готовят санкции против России в ответ на решение выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Кроме того, жители оккупированной территории могут остаться без пенсий и социальных выплат.