Юрий Бойко: натворивший много бед парламент, наконец, уходит в прошлое [ Редагувати ]

Парламент войны и нищеты уходит в прошлое - новый созыв Верховной Рады должен исправить его ошибки, добиться мира и обеспечить людям нормальную жизнь. Об этом основатель "оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко заявил в Харькове, комментируя итоги работы Верховной Рады 8 созыва.
Он подчеркнул, что работу нынешнего созыва парламента иначе как провальной не назовешь.
"Полезные инициативы, принятые нынешней Верховной Радой, можно пересчитать по пальцам. В основном же парламент принимал либо откровенно вредительские, либо малозначимые законы. Чего только стоят медицинская, пенсионная, образовательная реформы, закон о языке - этот список антинародных "новаций" можно перечислять долго. Многие из них не только усложнили жизнь людей, но и ухудшали отношения со странами-соседями, отразились на международном имидже нашей страны", - сказал оппозиционный политик.
"Люди так и не дождались от Верховной Рады шагов, направленных на достижение мира, преодоление бедности, развитие экономики и социальной сферы. Зато была тарифная удавка, наступление на права и свободы граждан, бессмысленные декларации и заявления, которые только раскалывали общество, непрекращающиеся шоу и утопические проекты. Парламентарии, вместо конструктивной работы, постоянно искали врагов и на этой риторике войны продолжали обманывать людей, под шумок растаскивая бюджет, отбирая льготы у чернобыльцев и военных пенсионеров, сокращая выплаты многодетным матерям, бросая копейки пенсионерам, зато увеличивали финансирование силового блока и чиновничьего аппарата. Все эти годы Верховная Рада жила отдельной от страны жизнью, игнорируя проблемы и требования граждан, не удивительно, что уровень доверия падал из месяца в месяц и достиг к концу ее каденции 4%", - подчеркнул Юрий Бойко.
По его словам, вина за это лежит на правящей коалиции.
"Коалиция, действуя строго по директивам с Банковой, последовательно реализовывала антинародную политику, прикрываясь при этом псевдопатриотическими лозунгами. Они фактически узурпировали власть. Таких нарушений Регламента, как позволял себе спикер и эта Верховная Рада, не было за всю историю украинского парламентаризма. Но даже в этих условиях мы боролись за права людей. Были подготовлены проекты постановлений о введении моратория на повышение жилищно-коммунальных тарифов, законопроект о списании задолженности за услуги ЖКХ, наши депутаты вносили проекты законов о повышении минимальных пенсий и зарплат. Альтернативные законы о языке и образовании. Мы требовали отмены медреформы и не голосовали ни за один бюджет полицейского государства. Мы вносили свои предложения и поправки, четко указывая, где взять деньги на повышение социальных стандартов, требуя защитить права людей. Но они блокировались спикером и даже не вносились в повестку дня. Так что этот парламент давно надо было распустить", - отметил он.
Юрий Бойко акцентировал, что теперь необходимо сделать все, чтобы новый парламент не допустил ошибок предыдущего.
"Люди устали от этих издевательств и на президентских выборах показали красную карточку всему режиму - и президенту, и Верховной Раде, и правительству. Украинцы хотят мира, уверенности в завтрашнем дне, спокойной и нормальной жизни. И новый созыв парламента должен дать ответ на те запросы, которые идут от людей, и выполнить их требования", - подчеркнул основатель "оппозиционной платформы - За жизнь".