Россия перекрывает часть Черного моря возле оккупированного Крыма [ Редагувати ]

С 24 апреля, Россия закроет доступ в три района Черного моря для иностранных военных и государственных кораблей. Ограничение вступит в силу в 21:00 и будет действовать до 21:00 31 октября. Об этом сказано в сообщении Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, передает "Коммерсант".
Причиной такого решения якобы стали запланированные учения российского флота.
Закрыты для судов будут зона побережья между Севастополем и Гурзуфом, район у берегов Керченского полуострова, а также небольшой участок около западной оконечности Крыма.
В Минобороны заявили, что все эти зоны находятся в пределах территориальных вод России, и ограничение не будет препятствовать проходу кораблей через Керченский пролив.
Ранее стало известно, что Россия якобы не собирается блокировать движение через Керченский пролив торговых судов, в том числе в украинские порты в Азовском море.
Ранее сообщалось, что США передумали посылать военные корабли в Черное море. 10 апреля ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt ВМС США вышли из военно-морской базы Рота в Испании, направляясь в Черное море. Их прибытие ожидалось 14-15 апреля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.