Ющенко импичмент не грозит [ Редагувати ]
В Украине не повторится вариант импичмента президенту, основанный на обвинениях в финансировании его предвыборной кампании иностранцами, который был реализован в Литве. Об этом 14 сентября в интервью агентству "Новости -Украина" заявил политолог Виктор Небоженко.
"Импичмента не будет, поскольку в Украине очень слабый механизм импичмента", - сказал Небоженко, добавив, что "если вы посмотрите закон о президенте, то импичмент там выписан либо самыми слабыми юристами, либо наоборот- самыми изощренными".
По мнению эксперта, заявление первого президента независимой Украины, лидера парламентской фракции СДПУ(О) Леонида Кравчука о том, что Борис Березовский финансировал предвыборную кампанию Виктора Ющенко, "является элементом стратегии досрочных президентских выборов".
"Сейчас все говорят о досрочных парламентских выборах. Но возможно, что помимо досрочных парламентских выборов определенными политическими силами будет разрабатываться и сценарий досрочных президентских выборов", - считает Небоженко.
Как пояснил политолог, дело заключается в том, что ни одна политическая сила, включая Тимошенко, не сможет взять большинство в парламенте. Поэтому, возможно, для более определенной победы будет поставлен вопрос о досрочных президентских выборах. "Ведь и Янукович, и Тимошенко уверены, что они на таких выборах легко победят".
"Вот откуда растут ноги этих заявлений", - заявил Виктор Небоженко.
Оценивая заявление Леонида Кравчука, политолог высказал мысль о том, что "эсдеки правильно делают, что выживают, пытаясь играть между различными политическими силами".
"Тем самым они спасают свое политическое положение", - сказал Небоженко.
16 апреля 2004 года Сейм Литвы проголосовал за импичмент президент Роландаса Паксаса, обвинив его в том, что тот незаконно предоставил литовское гражданство россиянину Юрию Борисову за оказанную им финансовую помощь в дни президентской предвыборной кампании.