Кассовые аппараты для ФОП: в каких городах должны быть POS-терминалы [ Редагувати ]

Предприятия розничной торговли в городах с населением свыше 25 тысяч человек должны проводить расчеты с платежными картами. Эта норма действия в Украине уже десять лет, но к налоговикам до сих пор поступают жалобы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНС).
В каких городах должны быть POS-терминалы
ГНС напоминает налогоплательщикам об определенной постановлением Кабинета министров Украины от 29.09.2010 № 878 обязанности обеспечить прием специальных платежных средств для расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) в населенных пунктах с численностью населения от 25 тыс. лиц.
Этот порядок включает субъектов:
- малого предпринимательства сферы торговли,
- общественного питания и услуг и которые в соответствии с законом используют регистраторы расчетных операций.
Особенно просим обратить внимание налогоплательщиков, обязанность применения РРО/ПРО у которых возникла с 01.01.2022 года.
Исключения
С 1 января 2022 года плательщики единого налога второй-четвертой групп, которые проводят наличные расчеты, должны применять в своей деятельности регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций. Для ФОПов первой группы применение РРО не является обязательным.
Согласно решению правительства от обязательного применения РРО освобождаются субъекты хозяйствования, которые проводят розничную торговлю на территории села товарами (кроме подакцизных товаров), при условии не превышения предельного размера годового объема расчетных операций (167 размеров минимальной заработной платы).
Ранее сообщалось, что с августа 2020 года в Украине ввели программные регистраторы расчетных операций (РРО) - так называемые "кассовые аппараты в смартфоне". Программное обеспечение для них государство предоставляет бесплатно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.