Ходорковский занимается шитьем в колонии [ Редагувати ]
Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, отбывающему наказание в исправительной колонии в Читинской области, отказано в занятиях научной работой. Как рассказали адвокаты экс-главы ЮКОСа, он сейчас занимается шитьем, хотя хотел бы заняться научной работой, в частности написать диссертацию по муниципальным реформам и проблемам с Китаем.
Кроме того, по словам адвокатов, с момента появления Ходорковского в колонии был ужесточен режим и постоянно проводятся различные проверки.
Как cообщил один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт на пресс-конференции в Москве, согласно правилам внутреннего распорядка, Михаил Ходорковский работает шесть часов в день, у него есть четыре часа личного времени. По словам адвоката, все свободное время экс-глава ЮКОСа проводит в библиотеке.
Ходорковский является единственным ее посетителем, утверждает адвокат.
Адвокат также выразил недоумение почему экс-глава ЮКОСа был направлен именно в эту колонию.
Шмидт посетовал, что экс-глава ЮКОСа получает только местные газеты, а по телевизору, единственному на один отряд, постоянно крутят только фильмы.
"Михаил Борисович и рад бы написать что-нибудь новое, что рвется из его души, но у него совсем нет информации", - сказал адвокат.
По его словам, контингент колонии - в основном молодые люди от 18 до 20 лет. "Много малограмотных и просто неграмотных людей, общаться ему не с кем", - отметил защитник.