Китайцы "украли" немецкий автобус по фотографиям [ Редагувати ]

Подразделение немецкого автомобилестроительного концерна MAN AG судится с китайской компанией, обвиняя ее в плагиате дизайна автобуса, предположительно, скопированного по фотографиям.
Пораженный удивительным сходством китайского автобуса А9 производства компании Zongda с одной из основных своих моделей - Neoplan Starliner - немецкий концерн в сентябре обратился в пекинский суд с требованием о защите интеллектуальной собственности. Суд пока не приступал к рассмотрению этого дела, и ответа от Zongda также нет, говорят менеджеры MAN.
Китайский автобус стоит примерно в три раза дешевле Starliner, за который MAN просит в среднем 350 тысяч евро (438 тысяч долларов). MAN подозревает, что Zongda успела продать уже несколько сотен подобных машин, и удивляется тому, как китайцы скопировали дизайн их автобуса, не производимого в Китае.
"У нас даже идей нет, как им это удалось. Похоже, они скопировали всё по фотографиям", - говорит вице-президент MAN Truck and Bus Франц Нойндлингер, вспоминая, что изображение автобуса демонстрировалось на автосалоне в Китае в 2005 году.