Токио. Посольство США предупреждает соотечественников [ Редагувати ]
Посольство США в Токио предупредило сегодня находящихся в Японии американских граждан о возможности терактов против постоянно размещенных на территории этой страны объектов Пентагона и их персонала. Это предостережение, поступившее также в токийское отделение ИТАР-ТАСС, состоит из одной фразы, которая гласит: "Мы получили неподтвержденную информацию о том, что против военных объектов США, а также мест, которые часто посещают американские военнослужащие, могут быть предприняты террористические акции", передает ИТАР-ТАСС.
Заместитель пресс-секретаря посольства США Юдит Брайан сообщила, что предупреждение о возможности терактов "базируется на информации, полученной службой безопасности посольства". Она сказала, что не знает подробностей, но охарактеризовала информацию как "заслуживающую доверия". По ее словам, аналогичные предостережения распространило также американское посольство в Сеуле. Брайан отметила, что подобные меры принимаются не впервые. В предыдущий раз предупреждение было сделано "по всему миру" на трехмесячный срок и, таким образом, сохраняет силу и по сей день.
Июньское предостережение, равно как еще одно, которое было сделано накануне Нового года, было связано с деятельностью обосновавшегося в Афганистане международного террориста Усамы бен Ладена. По словам представительницы посольства США, она не располагает информацией о том, что сегодняшнее предостережение также связано с Усамой бен Ладеном.
Между тем, в японской прессе появились утверждения, что Усама бен Ладен может готовить теракты против американских и израильских объектов в Азии. При этом в качестве возможных мишеней назывались посольства США в Токио и Маниле. В настоящее время в Японии постоянно размещены около 48 тысяч военнослужащих США. Кроме того в этой стране проживают также порядка 40 тысяч американских гражданских лиц