У "Аль-Джазиры" появится конкурент [ Редагувати ]

Новый арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабийя", который, как ожидается, будет конкурентом известной "Аль-Джазиры", выходит в эфир 20 февраля.
Телекомпания с уставным капиталом 500 миллионов долларов будет вещать из города Дубая (Арабские Эмираты). Сначала канал будет транслировать 12 часов в сутки, а с 3 марта - круглосуточно.
Али Аль-Хадиси, директор компании МЕН ("Новости Ближнего Востока"), которая будет готовить передачи для канала, заявил журналистам, что "Арабийя" будет "разумной и сбалансированной альтернативой "Аль-Джазире" (катарский спутниковый телеканал) и будет избегать провокационных информаций".
Деятельность "Аль-Джазиры", особенно передачи, в которых допускались выпады в адрес руководства ряда арабских стран, предоставление эфира террористическим организациям и так далее, стала причиной негативных последствий для канала: осложнились отношения Катара с Саудовской Аравией, Иорданией, Египтом, Кувейтом.
Некоторые страны закрыли корпункты "Аль-Джазиры" и не пускают корреспондентов канала. В частности, саудовские власти отказались аккредитовать телегруппу "Аль-Джазиры" для освещения хаджа.
В Кувейте и Бахрейне в отношении "Аль-Джзиры" возбуждены уголовные дела по обвинению в клевете и распространению порочащей информации. На телеканал поступили около 200 официальных жалоб.
Компания МЕН, располагающая спутниковой трансляционной станцией, имеет два канала - "Эм-Би-Си" (Лондон) и развлекательный канал "Эм-Би-Си-2" (Бахрейн), а также корпункты в 32 странах.