В центре Ромнов взорвали мину времен войны [ Редагувати ]
В городе Ромны (Сумская область) в среду, 11 ноября, специалисты 2-го специального регионального центра быстрого реагирования МЧС Украины взорвали 82-милиметровую миномётную мину времён Второй мировой войны.
По словам помощника начальника 2-го СРЦБР МЧС Украины по связям с общественностью Валерия Шокутько, мину обнаружили в густонаселённом микрорайоне. Обследовав опасную находку, пиротехники пришли к выводу, что транспортировать мину нельзя. Корпус мины разъела ржавчина, её взрыватель имел повреждения. Мина могла взорваться в любой момент.
Специальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение взорвать мину на месте находки.
Людей из близлежащих домов вывели на улицу и отвели на безопасное расстояние. В микрорайоне отключили газ, а милиция оцепила опасное строение учебного корпуса.
"Сотрудники Главного управления городского хозяйства привезли 30 мешков песка, которыми обложили мину со всех сторон. В районе чрезвычайного происшествия дежурило несколько бригад врачей скорой медицинской помощи. Заложив взрывчатку и отойдя на безопасное расстояние, пиротехники взорвали мину. Пострадавших нет", - сказал Шокутько.