Обама возмущен убийством американцев в Мексике [ Редагувати ]
Президент США Барак Обама "огорчен и возмущен" жестоким убийством трех человек, "имевших отношение к американскому генконсульству в городе Сьюдад Хуарес" на севере Мексики. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майк Хаммер.
По его словам, двое из убитых были гражданами США - это сотрудница генконсульства и ее муж. Еще один погибший - супруг мексиканки, также работавшей в американском диппредставительстве.
"Он (президент США) осуждает нападения на консульских и дипломатических работников, несущих службу в наших зарубежных миссиях, - сказал Хаммер. - Во взаимодействии с мексиканскими властями мы будем неустанно работать над тем, чтобы привлечь убийц к ответственности".
В совершении этого убийства подозреваются члены местных наркокартелей.
В воскресенье госдепартамент США распространил заявление, в котором предупредил американских граждан об опасности совершения поездок в Мексику в связи с "ростом насилия" в этой стране. Внешнеполитическое ведомство предписало сотрудникам своих консульств в шести северных мексиканских городах - Тихуане, Ногалесе, Сьюдад Хуаресе, Нуэво Ларедо, Монтеррее и Матаморосе - отправить членов семей на родину, передает ИТАР-ТАСС.