Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Минздрава [ Редагувати ]
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Министерства здравоохранения.
Об этом сообщила пресс-служба Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел, по материалам которого было возбуждено дело.
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебным положением".
Основанием для возбуждения уголовного дела стала закупка государственной компанией "Укрвакцина" по поручению Минздрава в 1998 году у компании "Укрздравпроммедсервис" (Киев) тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции, сифилиса, гепатитов В и С.
Поскольку бюджет 1998 года не предусматривал централизованную закупку тест- систем для диагностики сифилиса и гепатитов В и С, то их закупка была осуществлена в кредит и сотрудники Минздрава безосновательно взяли на себя долговые обязательства.
По данным департамента, тест-системы направлялись в областные санэпидемслужбы, которые не занимались диагностикой сифилиса, поэтому в ряде медучреждений эти тесты были уничтожены.
Поставка тест-систем для диагностики сифилиса должны была осуществляться по ценам, которые должны были определяться дополнительными соглашениями между "Укрвакцина" и "Укрздравпроммедсервис", но они отсутствуют.
Кроме того, закупка тест-систем была проведена по ценам, завышенным на 1,3 миллиона гривень.
На 1 октября 2000 года задолженность Минздрава перед "Укрздравпроммедсервис" за поставленные в долг тест-системы составила 3,4 миллиона гривень.
В ноябре 2000 года по решению Высшего арбитражного суда по иску компании "Укрздравпроммедсервис" и в ее пользу со счетов Минздрава было списано 4,7 миллиона гривень.
Генпрокуратура для досудебного следствия направила уголовное дело в прокуратуру Киева.