Лукашенко обвинил российские СМИ в очернении Беларуси [ Редагувати ]

Президент Беларуси на пресс-конференции для российских СМИ относительно закрытия корреспондентского пункта НТВ заявил: "Мы правильно поступили, к тому же не сразу, и причина была не одна, их было много".
"Решение о депортации Павла Селина было принято тогда, когда очернение белорусской действительности превратилось в спланированную акцию, проводимую на западные деньги при поддержке тех людей в Беларуси, которые на дух россиян не переносят", - отметил президент.
Он подчеркнул, что после его выступления 19 июля в программе Александра Герасимова "Личный вклад" на канале НТВ "вроде бы пошли подвижки в нормализации отношений с НТВ".
"Но через несколько дней эта группа с тем же журналистом объезжает Беларусь по периметру и снимает всякую грязь, свалки, пьяных... Для того, чтобы сделать видеоряд и показать, что в Беларуси все так плохо", - сказал президент.
Лидер Беларуси по-прежнему критически относится к освещению российскими федеральными телеканалами ситуации в республике.
Совет министров Беларуси 8 июля принял решение о закрытии в республике корпункта НТВ. Ранее, 28 июня, МВД Беларуси приняло решение о депортации из республики собственного корреспондента НТВ Павла Селина.