Судно с украинским экипажем Lugela - в плену у пиратов [ Редагувати ]
Еще одно судно с украинцами на борту попало в плен к сомалийским пиратам. Сухогруз Lugela под панамским флагом был захвачен сегодня утром в Индийском океане.
На его борту - 12 членов экипажа. Все - граждане Украины. Нападение произошло почти за полторы тысячи километров от побережья Сомали. Подробности захвата "Интеру" рассказали в пресс-службе военно-морских сил Евросоюза, которые патрулируют побережье Африканского Рога.
Пер Клингвалл, официальный представитель военно-морских сил ЕС:
- Сегодня утром греческая компания-оператор получила сигнал бедствия от команды сухогруза Lugela. После этого судно изменило курс и направилось к побережью Сомали. Установить контакт с экипажем не удалось. Сейчас мы не видим сухогруз даже на радарах: обычно, захватив судно, пираты выключают все сигналы.