Омельченко поздравил киевлян и гостей столицы с праздником независимости Украины [ Редагувати ]
Киевский городской председатель Александр Омельченко поздравил киевлян и гостей столицы с праздником независимости Украины.
Как говорится в тексте приветствия, "в этом величественном празднике переплелись мечты многих поколений украинцев, их стремление быть хозяевами в собственном доме, свободно жить в своем суверенном государстве. Пройдут десятилетия и столетия, но 24 августа навсегда останется главным и самым любимым праздником нашего народа".
Обращаясь к соотечественникам, Омельченко отметил, что "для истории, как и для нашего древнего Киева, 12 лет - это лишь мгновение. Но за это время большие изменения произошли не только в общегосударственных масштабах, но и в сознании людей. Это были нелегкие годы поисков и испытаний, но Украина выстояла и состоялась как государство. Киев, как и надлежит столице, достойно исполняет роль национального лидера и остается в авангарде государственно-созидательных процессов".
Говоря о достижениях жителей столицы, Омельченко отметил, что в июле предприятия Киева впервые за годы независимости выпустили продукции на сумму более чем 1 миллиард гривен. Благодаря столичным строителям, которые ежегодно сооружают более миллиона квадратных метров жилья, Киев постепенно, но уверенно продвигается к решению пока еще сложной, по объективным причинам, жилищной проблемы.
Частица бюджетного жилья, которое предоставляется киевлянам бесплатно, составляет в этом объеме более 20% - на порядок больше, чем в среднем по Украине. Все это является неопровержимым доказательством стабильности темпов экономического роста в столице при практическом отсутствии безработицы и самой высокой в стране средней заработной плате, подчеркнул Омельченко.
Он также напомнил, что "лишь в этом году к услугам киевлян и гостей столицы открыты две новые станции метрополитена, введены в строй дополнительные троллейбусные линии и транспортные развязки, построен очень важный для города путепровод с троллейбусным маршрутом по улице Протасов Яр, который соединил жилые массивы Соломенского района с центром Киева, сдана в эксплуатацию первая очередь Большой кольцевой дороги между Гостомельским и Минским шоссе, новый, современный вид приобрели реконструированные Мариинский парк и парк "Городской сад", а в парке "Крещатый" заработал водно-информационный центр.
Обращаясь к киевлянам, городской председатель сказал, что "в основе непрестанного продвижения - ваше трудолюбие, целеустремленность, терпение и большое желание сделать Киев еще лучше. Низкий вам поклон за такую искреннюю любовь к родному городу, за взаимопонимание и доверие к избранной вами столичной власти". Омельченко убежден, что "общие усилия непременно увенчаются качественно более высоким уровнем жизни, а Киев станет лучшей европейской столицей".
Омельченко пожелал всем жителями столицы независимой Украины "крепкого здоровья, достатка, семейного согласия, твердости убеждений и несокрушимой веры в счастливую судьбу Украины и ее столицы - города-героя Киева!".