Польская оппозиция освистала Туска в парламенте из-за отчета по Ту-154 [ Редагувати ]
В польском парламенте в среду прошли бурные дебаты о российском отчете относительно расследования причин катастрофы президентского самолета под Смоленском.
"Позор, предатель!" - кричали некоторые польские депутаты, когда премьер Дональд Туск говорил о том, что его правительство сделало и продолжает делать все возможное для тщательного выяснения причин катастрофы, при этом "не начиная холодной войны с Россией".
"Для Польши лучше знать правду и не воевать, чем не знать правды и воевать", - заявил польский премьер.
Оппозиция, в свою очередь, критиковала правительство за неэффективность и слишком мягкую позицию по отношению к Москве. В частности депутат Эльжбета Якубяк заявила: "Я понимаю, что нужно все эти социотехнические штучки использовать для собственной популярности, но когда речь идет о такой катастрофе - это неуместно".
Крупнейшая оппозиционная фракция "Право и справедливость", лидером которой является брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский, предложила парламенту принять резолюцию, в которой высказывается решительный протест против выводов о причинах катастрофы, сделанных в отчете российского Межгосударственного авиационного комитета.
Спикер Сейма, однако, отправил проект резолюции на рассмотрение парламентской комиссии по законодательству.
Сам Качиньский демонстративно покинул зал заседаний Сейма после того, как завершил свое выступление Дональд Туск.