Йемен развернул новое наступление на отряды исламистов [ Редагувати ]

Йеменская правительственная армия при поддержке авиации, артиллерии, танков и отрядов местного ополчения развернула новое наступление на отряды исламистов на юго-востоке страны, сообщает "Аль-Джазира". В операции участвуют тысячи военнослужащих и ополченцев, десятки единиц тяжелой техники. С воздуха поддержку им оказывают американские боевые и разведывательные БПЛА, а также самолеты ВВС Йемена.
Главной целью наступающих войск является стратегически важный портовый город Шакра, расположенный к востоку от Зинджибара - административного центра провинции Абьян. Через этот порт боевикам поступает оружие, боеприпасы и добровольцы из Пакистана и Сомали.
По данным министерства обороны, за последние дни в боях в этой местности были уничтожены как минимум 23 боевика, отмечает Associated Press. Свои потери правительственные войска пока не раскрывают.
Как сообщалось ранее, широкомасштабная операция против боевиков на юге Йемена была спланирована при помощи американских специалистов, поддерживающих усилия правительства по борьбе с исламистами. США также оказывают логистическую и разведывательную помощь наступающим войскам.
Радикальные исламисты взяли под свой контроль значительные области на юге Йемена в 2011 году, когда в центральных районах страны весь год шло восстание против тогдашнего президента Али Абдуллы Салеха. После свержения диктатора борьба против исламистов возобновилась с новой силой.