Китай запустил самую длинную в мире скоростную железную дорогу [ Редагувати ]

Китай официально запустил самую длинную в мире высокоскоростную железную дорогу, связавшую столицу страны Пекин с коммерческим центром Гуанчжоу на юге.
Первый сверхскоростной поезд выехал по этому маршруту из Пекина в среду утром. Поезда будут ездить в среднем со скоростью 300 километров в час, что более чем вдвое сократит время, за которое можно добраться из столицы в Гуанчжоу - с 22 часов до менее чем 10.
На дороге длиной в почти 2,3 тысячи километров предполагается 35 остановок. Открытие трассы приурочено ко дню рождения Мао Цзэдуна, сообщили государственные СМИ страны.
Скоростные железные дороги открылись в Китае в 2007 году и уже к 2010 году стали самыми протяженными в мире.
Китайские власти, для которых такие магистрали - свидетельство мощи и процветания страны, описывают дорогу Пекин-Гуанчжоу как "одну из самых технически передовых в мире". В свою очередь критики проекта обвиняют власти в том, что в системе скоростных железных дорог существует коррупция.
Сорок человек погибли прошлым летом при столкновении на линии сверхскоростных проездов в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Причиной железнодорожной катастрофы стали "серьезные конструкторские недостатки" сигнального оборудования.
Фото Синьхуа