Египет обойдется без американской помощи, - премьер [ Редагувати ]

Временный премьер-министр Египта Хазем Беблави заявил, что Египет может обойтись без помощи со стороны США. "Не стоит забывать, что Египет уже лишался российской военной помощи, и мы выжили. Таким образом, жизни на этом не заканчивается. Можно жить при любых обстоятельствах", - прокомментировал он рассмотрение Вашингтоном вопроса об отказе Египту в военной и экономической помощи.
Глава правительства, вместе с тем, признал, что прекращение американской помощи "было бы плохим признаком", и "на какой-то период может оказать отрицательное влияние на армию".
Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, которая поддерживает нынешние египетские власти, заявила о готовности расширить помощь Каиру со своей стороны в случае прекращения помощи со стороны США.
Официальный Вашингтон заявляет, что вопрос об отказе Египту в помощи пока не решен, и находится в стадии рассмотрения. Об этом, в частности, заявил представитель Белого дома Джошуа Эрнест.
"Сообщения о приостановке военной помощи Египту не соответствуют действительности", - сказал он накануне на брифинге в Вашингтоне, отметив, что он обсуждается.
Сегодня внеочередное заседание Совета министров иностранных дел ЕС рассмотрит в Брюсселе ситуацию в Египте и выработает единую позицию Евросоюза в связи с событиями в этой стране.
На нем, как ожидается, будет поднят вопрос о введении эмбарго на поставки вооружений Египту и оказания на египетские власти экономического давления.