Австралия выделит Филиппинам почти 10 миллионов гуманитарной помощи [ Редагувати ]

Власти Австралии выделят около 9,3 миллиона долларов в качестве гуманитарной помощи гражданам Филиппин, на которые обрушился мощнейший тайфун "Хайян", пишет в понедельник австралийская газета "Сидней морнинг геральд".
Глава МИД Австралии Джулия Бишоп отметила на пресс-конференции в Канберре, что на Филиппинах произошла "очень крупная катастрофа".
"Человеческие потери, ущерб имуществу и жилищам совершенно катастрофические", - сказала она.
Большая часть средств будет выделена через гуманитарные организации ООН, Красный Крест и другие службы, работающие в зоне природного бедствия, отмечает издание.
Кроме того, власти Австралии направили на Филиппины троих экспертов по катаклизмам, двое из которых уже работают в районе бедствия.
В свою очередь, Новая Зеландия предоставит Филиппинам помощь в размере 1,6 миллиона долларов.
По данным филиппинских властей, в результате удара тайфуна погибло более 10 тысяч и пропало без вести около 2 тысяч человек.