Дороги инков объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО (карта) [ Редагувати ]

Все 30 тыс. километров дорожной сети Капак Нан, построенной в Южной Америке во времена империи Инков, объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Разветвленная сеть дорог покрывает территорию Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Чили. Они проходят в различных климатических зонах: как на прибрежных равнинах, в пустынях, так и в горах, через скалы и ущелья, с помощью навесных мостов и ступеней.
Строительство мощеных путей сообщения было прекращено в XIV веке в связи с приходом завоевателей-испанцев, которые не владели местными технологиями и были не в состоянии даже поддерживать эти дороги в должном виде. После покорения империи испанские колонизаторы активно пользовались инкской дорожной сетью.
Главными являлись четыре дороги, пересекавшие крестом (с центром в городе Куско) всю Империю Инков. Протяженность самой длинной дороги составляла не менее 6600 километров (1200 лиг). Дороги соединяли все столицы провинций, из каждой выходило по нескольку путей. На каждой дороге были постоялые дворы через четко определённые расстояния, сами расстояния отмечались межевыми столбами и назывались - топо или тупу.
В ЮНЕСКО сочли, что система является шедевром инженерной мысли и должна быть сохранена.
Сеть дорог Инков. Фото wikipedia.org
Как сообщали podrobnosti.ua, в Перу начался ремонт подвесного моста инков, расположенного над ущельем в Андах. Этот мост таже недавно внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Перуанцы считают его не просто переправой, а символом единения человека с природой и собственной историей. Для ремонтных работ используются только природные материалы и древние технологии инков.