Депутаты отказались менять закон о выборах [ Редагувати ]
Депутаты Верховной рады отказались менять закон "О выборах". Из шести предложенных законопроектов не поддержали ни один.
Голосование было больше похоже на торги - чей проект наберет больше голосов. Но нужного количества не набралось даже для внесения в повестку дня. Порядок проведения внеочередных парламентских выборов вызвал споры во всех фракциях. Вопрос - в открытых списках.
Спикер Турчинов заявил, как только фракции придут к общему решению - он готов вновь ставить проекты на голосование. Но, скорее всего, выборы состоятся по старой смешанной системе, когда избиратели голосуют и за партии, и за конкретных депутатов-мажоритарщиков.
Александр Турчинов, спикер Верховной рады:
- У нас залишається достатньо проблемний і незбалансований закон, який приймався за ініціативою Віктора Федоровича Януковича, і за яким проводилися останні вибори. І саме, мені здається, його привести і до вимог Венеціанської комісії, і інших норм - наша з вами відповідальність.
Николай Томенко, народный депутат, фракция Батькивщина:
- Це означає, що мотивація великої кількості депутатів - шо в них таке продовжується ейфорія чи казкове мислення, що, можливо, якщо один законопроект не буде прийнято, то й вибори не відбудуться.
Олег Ляшко, народный депутат, лидер:
- Не голосують, бо зрозуміло чому - кожен думає, що підуть на мажоритарку, роздам там 2-3 мільйони доларів, засію гречкою, зерном, ще шось зроблю, і таким чином стану депутатом. Я вважаю, що якраз мажоритарна складова - вона дасть можливість зробити в наступному парламенті те, що зробив Янукович - знову під президента, чи під когось буде ліпиться більшість.
А вот санкции против России большинство депутатов поддержали в первом чтении. Речь идет о правительственном законопроекте. Согласно документу, Украина на государственном уровне сможет принимать 29 видов санкций. Отмечу, что ни один представитель партии регионов за законпроект не голосовал.