В Донецке музейный экспонат сдали на металлолом [ Редагувати ]

В Донецке практически из центра города был украден музейный экспонат - тепловоз Ту-4. В народе его называли "кукушкой". Локомотив сдали в пункт приема лома в городе Ясиноватая.
В то, что эти обломки когда-то были симпатичным тепловозиком, верится с трудом. А ведь всего 4 года назад его торжественно установили возле донецкого выставочного комплекса. Руководство Енакиевского металлургического завода передало локомотив новому музею промышленности, и он стал первым экспонатом. По предварительным данным, группа аферистов провела целую операцию, чтобы похитить его.
Анатолий Королев, начальник УВД Донецка: "Официально обратились в управление железной дороги, чтобы перевезти для установки экспоната, была выделена техника, кран, стропальщики, и еще 30 января в парке Ленинского комсомола его погрузили и увезли".
Владелец ясиноватского пункта приема лома говорит, что тепловоз две недели в целости и сохранности простоял на площадке. Ждали - не хватится ли кто-то экспоната. Почему приемщики не обратились в милицию, непонятно. Сегодня обломки "кукушки" перевезли в музей Донецкой железной дороги. Возможно, его сумеют реставрировать. Правда, не исключено, что оставят в назидание потомкам, как образец халатности и очередное подтверждение аксиомы - "общественное - значит ничье".