Письмо британца о пытках миновало цензуру [ Редагувати ]
В руки британских юристов, представляющих одного из заключенных в центре на американской военной базе в Гуантанамо, попало его письмо, в котором он пишет, что подвергался пыткам. Этот заключенный по имени Моаззам Бегг, британец по паспорту, утверждает, что со времени его ареста в начале 2003 года его пытали, угрожали ему смертью и держали в одиночке. Это письмо не прошло цензуру, и поэтому британские юристы, расследующие нарушения прав человека, считают его достаточным основанием для передачи данных о нем в ООН.
Американское военное командование отвергает утверждения о том, что заключенные в Гуантанамо подвергаются пыткам, однако при этом заявляет, что допросы заключенных дали "важную информацию" о деятельности "Аль-Каиды".
Британский юрист Клайв Стаффорд-Смит сообщил, что намерен уже 4 октября обратиться в американский суд с требованием рассекретить данные о пытках, которые упоминаются в письме Моаззама Бегга. По его словам, письмо Бегга является отчаянным криком о помощи. Оно бросает вызов британскому правительству, которое пытается решить проблему британских заключенных в Гуантанамо дипломатическими средствами.
По словам юристов, письмо Бегга от 12 июля 2004 года случайно избежало цензуры американских военных цензоров и попало в их руки по обычной почте.
Моаззам Бегг - один из четырех британских граждан, до сих пор остающихся в заключении в Гуантанамо. В своем письме он требует признания за собой прав в соответствии с американским и международным правом. Все обвинения против него должны быть сформулированы "недвусмысленным образом".
Все признания, которые он был вынужден дать следователям, пишет Бегг, были получены от него под давлением во время допросов в Афганистане, в ходе которых он подвергался угрозам и пыткам.
Бегг был арестован в Пакистане и доставлен на авиабазу Баграм в Афганистане для предварительного следствия.
Копии его письма уже посланы премьер-министру Тони Блэру, министру внутренних дел Дэвиду Бланкетту и министру иностранных дел Джеку Стро.
Пять других британцев, которые провели два года в Гуантанамо, были переданы в руки британских властей в марте этого года и затем освобождены без предъявления обвинений. Они также утверждали о применении к ним пыток во время заключения.