Командование АТО признает аварию в Константиновке преступлением [ Редагувати ]
Далее с нами на связи Вениамин Трубачёв. Он также провел этот день в зоне АТО. На передовой сегодня относительно спокойно. Боевики только изредка обстреливают позиции украинских войск.
Самая сложная ситуация по-прежнему в районе Донецкого аэропорта. Террористы вели огонь из минометов по селу Опытное. Из зенитной установки обстреляли позиции в Авдеевке. Постоянно подвергается атакам и поселок Пески.
"Стреляют с АГС, это для них и добрый день, и доброе утро, и добрый вечер, это стабильно. Иногда миномет прилетает. Стрелковое тоже. Перемирие не соблюдаются", - говорит Павел, военнослужащий Вооруженных сил Украины.
В Песках долго находится на улице небезопасно. Сегодня по поселку боевики стреляли из автоматического гранатомета, периодически работает снайпер, пробираются и диверсионные группы.
Военные говорят, что перемирия здесь ни дня не было. Только интенсивность обстрелов увеличивается или уменьшается. Поэтому бойцы всегда наготове и в прямом смысле спят с оружием.
"Вот так и живем, печечка, автоматик с подствольничком мой, Егор, не раз выручал, и все нормально. Бронежилет могу показать прострелянный, я только из госпиталя", - говорит Мент, военнослужащий Вооруженных сил Украины.
На этом участке фронта украинская армия, согласно договоренностям, отвела тяжелые вооружения, а боевики, по словам армейцев, этого не делают.
Многие военные - без отпуска уже пятый месяц и просят, чтобы их сменили. А после ротации они готовы снова вернуться на фронт.
"Очень бы хотелось, чтобы нас поменяли, правильно ребята, хотелось бы и жену обнять и дочку поцеловать, и вернулся бы сюда снова", - говорит Олег, военнослужащий Вооруженных сил Украины.
"Всем привет передаю, мама, дочка, жена, ждите я вернусь", - передает привет Тигр, военнослужащий Вооруженных сил Украины.
В Константиновке Донецкой области украинские десантники на бронемашине сбили женщину и двоих детей.
8-летняя девочка погибла на месте. Женщину, которая переходила дорогу с коляской, в тяжелом состоянии доставили в больницу. Госпитализировали и малыша.
По предварительным данным, после осмотра отец забрал ребенка домой. Авария произошла возле больницы номер 5 - на перекрестке, регулируемом светофорами. Что стало причиной трагедии, выясняют правоохранители и военные.
"Все виноватые понесут самую суровую ответственность за совершенное дорожно-транспортное происшествие. После проведения расследования его результаты мы сообщим вам.
Вооруженные силы Украины не собирались и не собираются скрывать факты преступлений, которые, к сожалению, имеют место", - обещает Валентин Федичев, заместитель командующего АТО.