Дональд Трамп объявил войну "нелегалам" в США [ Редагувати ]

Война с "нелегалами". У Дональда Трампа новая инициатива. Отслеживать и депортировать приезжающих, которые "засиделись" в штатах.
Как такие планы восприняли в самой Америке? И какие предвыборные цели преследует одиозный политик? Корреспондент Дмитрий Анопченко выяснял это в Вашингтоне.
Прилетая в Соединенные Штаты, каждый пассажир получает в паспорт отметку - срок пребывания, сколько он может находиться Америке. И хотя виза на 10 лет, офицер пограничной службы обычно "дает" от нескольких месяцев до полугода. Потом нужно покинуть страну. Вот только сделал ли ты это - никто не проверяет.
Пограничного контроля на вылете вообще нет, миграционные документы с датой прилета, так называемые "белые карточки", в паспорт больше не прикрепляют; в госструктурах обычно просто смотрят - действительна ли виза. Этого было достаточно. А значит многие оставались в США нелегально.
Разрушить существующую систему обещает Дональд Трамп.
Выступая перед сторонниками в Айове, он заверил, мол, в первый же день работы в качестве президента "запустит" нововведения. Электронную систему, которая будет отслеживать тех, кто "загостился" в Соединенных Штатах. Обнаруженных нарушителей будет ждать розыск и депортация.
"Мы разработаем систему "въезда-выезда", чтобы быть уверенными, тех, кто просрочил визу, быстро депортируют. У нас открытые границы, в результате - сплошная преступность. Этому пора положить конец!" – заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп.
Трамп также пообещал запустить национальную электронную систему, которая не позволит нелегалам получать материальную помощь и пособия. С ней должны будут сверяться все чиновники, прежде чем оказать кому-либо помощь. И еще раз подтвердил, что в случае его победы, США построят стену на южной границе с Мексикой.
Речь Трампа перед избирателями была резкой и бескомпромиссной и понятно почему. В начале недели он смягчил свою позицию в отношении нелегалов. Мол, не все 11 миллионов человек, нелегально проживающих в Штатах, нужно депортировать, а только тех, кто совершил преступления.
И неожиданно столкнулся с критикой своих же сторонников. Мол, слишком добр. Поэтому сейчас команда кандидата в президенты выбирает куда более резкие лозунги и как следствие - сам Трамп дает более радикальные обещания.
Вот только в случае победы ему теперь придется претворять сказанное в жизнь.
Из Соединенных штатов- Дмитрий Анопченко, Сергей Коваль, американское бюро телеканала "Интер".