Экс-начальник милиции Одессы ждет суда в тесной квартире [ Редагувати ]

Олег Макуха - бывший начальник Одесской милиции, год назад арестованный за вымогательство взятки, на днях освобожденный из-за юридических проволочек из Одесского СИЗО, находится в Киеве и, по его словам, скрываться не собирается.
Ранее в военной прокуратуре, которая выступает обвинителем в суде - выразили опасения, что бывший милиционер может скрыться от правосудия.
Поэтому наши корреспонденты сегодня побывали в киевской квартире Олега Макухи и пообщались с ним лично.
- Коррупционер так живет? Это конечно на всю Украину показывать стыдно, ну показывайте, как есть.
Это киевская квартира Олега Макухи - экс-начальника Одесской милиции, которого год назад арестовали за получение взятки. Жилье - на левом берегу столицы, в относительно новом микрорайоне. Получил его 8 лет назад от МВД, рассказывает Макуха.
Сразу после освобождения из СИЗО, напомним, из-за окончания срока меры пресечения, бывший правоохранитель оказался на свободе, он и направился сюда. В бега подаваться не намерен, уверяет освобожденный, но все еще обвиняемый Макуха.
"Буду я присутствовать на суде - это моя гражданская обязанность, доказать свою невиновность. Поэтому я буду 5 числа в 10 утра на суде", - рассказывает обвиняемый Олег Макуха.
Бывшего правоохранителя задержали год назад под Одессой прямо на трассе сотрудники военной прокуратуры и СБУ. По данным следствия, Макуха вымогал от предпринимателя 20 тысяч долларов за содействие в решении хозяйственного спора, и при получении первой части - 15 тысяч - был задержан.
Сегодня Макуха уверяет - он не виновен.
"Оно все сфальсифицировано. В отношении меня нет ни одного доказательства. Я год находился в СИЗО. Следствие шло ровно 2 месяца, я его не затягивал", - говорит обвиняемый Олег Макуха.
Именно в умышленном затягивании процесса и обвиняет Макуху и его адвокатов - военная прокуратура. Год судебных тяжб, постоянные ходатайства защитников экс-милиционера, отводы служителей фемиды. Именно из-за этого прокуроры не смогли просить о продлении меры пресечения.
Следующее судебное рассмотрение по делу Олега Макухи состоится 5 сентября в городе Беляевка Одесской области. А пока экс-правоохранитель по закону абсолютно свободен. И придет ли на заседание - увидим.
Руслан Смещук, Никита Исайко, "Подробности", ТК "Интер".