Минюст США принял к рассмотрению записи Мельниченко [ Редагувати ]
Министерство юстиции США приняло к рассмотрению записи экс-майора охраны Президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко переданные ему украинской делегацией специальной следственной комиссии Верховной Рады. Об этом сообщил заместитель председателя следственной комиссии Рады по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе, депутат Юрий Луценко по результатам официального визита представителей этой комиссии в США.
"Нами совершен акт передачи записывающих устройств и фактов разговоров в кабинете Президента (Кучмы)", - сказал Луценко. По его словам, передача записей Мельниченко и принятие их Минюстом США было засвидетельствовано соответствующим актом, подписанным должностными лицами Минюста США.
Луценко также сообщил, что переданные Минюсту США записи Мельниченко охватывают десять тем, в которых фигурируют высшие должностные лица Украины, в частности Кучма, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Администрации Президента Виктор Медведчук, глава Налоговой администрации Юрий Кравченко, первый вице-премьер министр Николай Азаров, депутат Рады Григорий Суркис.
При этом Луценко отметил, что по договоренности с американской стороной члены следственной комиссии не имеют право разглашать подробную информацию, содержащуюся на пленках Мельниченко, переданных Минюсту США.
Кроме этого, по словам Луценко, на переданных записях Мельниченко содержаться дополнительные факты по делу об убийстве Гонгадзе, при чем имеется информация как о планах его убийства, так и переговоры после его убийства.
Кроме этого, по словам Луценко, на пленках Мельниченко содержится информация, касающаяся дела депутата третьего созыва Александра Ельяшкевича, фактов отмывания грязных денег, в том числе и на территории США по прямому указанию Кучмы, а также информация о торговле Украины о незаконной торговле Украины оружием.
Луценко также добавил, что имеются записи Мельниченко не только 2000 года, а и 1999 года, сделанные как цифровым диктофоном, так и записанные обычными записывающими устройствами.