ГлавКРУ уличило украинскую авиацию в махинациях с госсобственностью [ Редагувати ]
Главное Контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) заявляет о незаконном отчуждении имущества государственного предприятия "Украинская авиационная транспортная компания" (УАТК).
"То, что мы успели за несколько дней наработать: руководитель предприятия Виталий Попов в 2008-2009 годы продал двигатели с вертолетов Ми-6 в количестве 12 штук, разукомплектовал вертолеты. А потом через полгода продал эти вертолеты неизвестно кому", – сообщил руководитель ГлавКРУ Петр Андреев на заседании Кабинета министров в среду.
По его словам, по аналогичной схеме были проданы два самолета Ил-62 и 23 самолета Ил-76.
Он также добавил, что Попов, руководивший компанией в тот период, в течение 3 недель не допускал специалистов ГлавКРУ для проверки работы предприятия под предлогом борьбы с тараканами. Однако затем ревизия все-таки началась.
"Как только мы нашли материалы об отчуждении имущества на этом предприятии, руководитель предприятия – Виталий Попов – выгоняет наших ревизоров, берет больничный, увозит с собой сервер, вместе с главным бухгалтером уничтожает всю документацию", – сказал Андреев.