США предложили египетскому правительству перейти к конкретным действиям [ Редагувати ]
США предложили властям Египта незамедлительно принять ряд мер по демократизации в стране, чтобы преодолеть политический кризис.
Как сообщает "Радио Свобода", об этих шагах во вторник говорили по телефону вице-президенты США и Египта – Джо Байден и Омар Сулейман. Среди предложенных мер ограничение полномочий министерства внутренних дел, отмена режима чрезвычайного положения, который действует в Египте почти 30 лет, продолжение диалога властей и оппозиции и разработка четкого графика перехода к демократии.
Протесты в Египте с требованием отставки президента Хосни Мубарака продолжаются более 2 недель. Накануне в Каире в демонстрации протеста приняли участие более 200 тысяч человек.
Между тем, вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что протестам необходимо положить конец, а Мубарак не уйдет в отставку до сентябрьских выборов.
Как сообщалось, не менее 297 человек погибли в Египте за последние 2 недели с начала массовых протестов.