Экс-глава СБУ: Доказать 100%-ую аутентичность цифровой записи невозможно [ Редагувати ]
Бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко заявляет, что в мировой практике не было случаев 100% доказательства аутентичности цифровой записи.
"Цифровая запись, насколько мне известно… нет прецедента в мире, чтобы можно было стопроцентно доказать происхождение этих записей и аутентичность их носителей", - сказал сегодня Смешко возле Главного следственного управления Генеральной прокуратуры.
Как известно, "пленки Мельниченко" признаны вещественным доказательством в деле по обвинению второго президента Украины Леонида Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству в 2000 года журналиста Георгия Гонгадзе (части 3 статьи 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).