Защита Тимошенко будет добиваться ее обследования через суд [ Редагувати ]

Защита бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", Юлии Тимошенко намерена просить Апелляционный суд Киева разрешить провести ее обследование в одном из гражданских медицинских учреждений.
Об этом на пресс-конференции сообщил депутат Верховной рады (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Власенко.
"Сегодня защитой будет подано в Апелляционный суд требование о проведении диагностирования Тимошенко в условиях какого-либо медицинского учреждения на выбор суда, там, где есть надлежащее медицинское оборудование. Вы все знаете, что такое проблемы с хребтом и какое медицинское оборудование нужно иметь, чтобы качественно диагностировать эту ситуацию", - сказал депутат.
Политик подчеркнул, что обследование Тимошенко даст возможность назначить ей правильное лечение.
Власенко отметил, что состояние здоровья Тимошенко не ухудшилось одномоментно, а то состояние в котором она сейчас находится, является результатом ее длительного нахождения в СИЗО и непредоставления ей нормальной медицинской помощи.
Как сообщалось, Министерство здравоохранения отмечает, что курирует медицинскую комиссию, которая занимается обследованием состояния здоровья Тимошенко, и в частности проводила обследование экс-премьера в Лукьяновском СИЗО 7 и 9 ноября.
Ранее Власенко после визита к Тимошенко в СИЗО заявил о том, что она не может передвигаться без посторонней помощи.
Перед этим пенитенциарная служба заявила о нарушении функции ходьбы у Тимошенко.