В Харькове три экипажа ГАИ пытались остановить пьяного водителя [ Редагувати ]

Почти полчаса продолжалось преследование автомобиля в Харькове, за рулем которого находился неадекватный человек. К счастью, никто из граждан не пострадал. Технические повреждения получили только служебные автомобили гаишников. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Харьковской области.
4 января двое инспекторов ДПС несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения во Фрунзенском районе Харькова. Около 3.30 внимание опытных работников ГАИ привлек автомобиль Daewoo Nubira, который осуществлял непонятные маневры на проезжей части.
Правоохранители предприняли попытку остановить подозрительное авто, но его водитель проигнорировал требования сотрудников ДПС и изо всех сил нажал на газ, пытаясь избежать ответственности за совершенное правонарушение.
Сотрудники ГАИ начали преследование автомобиля-нарушителя. Для помощи по рации вызвали еще два экипажа ДПС. В течение получаса злоумышленник демонстрировал правоохранителям чудеса вождения, петляя по центральным улицам города.
Работникам ГАИ удалось заблокировать нарушителя в тупике, однако он все же предпринял попытку побега. При этом, предполагали, что злоумышленник находился под воздействием алкоголя.
"Несмотря на требования правоохранителей выйти из авто, мужчина попытался уехать с дворовой территории, но ему мешали машины милиционеров. Поэтому злоумышленник начал целенаправленно совершать наезды на служебные автомобили, пытаясь очистить себе путь для отступления, - рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области - начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Сенчук. - После нескольких попыток водитель Daewoo Nubira выскочил из автомобиля и пытался скрыться в неизвестном направлении, но по горячим следам был задержан харьковскими правоохранителями".
Работники следственно-оперативной группы Киевского РО Харькова, которые прибыли за место происшествия, собрали вещественные доказательства и опросили свидетелей. Правоохранители также оперативно установили личность подозреваемого. Им оказался 30-летний харьковчанин, который ранее несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
В настоящее время указанное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый в данном уголовном правонарушении задержан и дает показания следователю. Согласно санкции данной статьи мужчине грозит до 3 лет лишения свободы.