Утверждена программа проведения Года Польши в Украине [ Редагувати ]
Правительства Украины и Польши утвердили программу проведения Года Польши в Украине под названием "Польша и Украина - вместе в Европе". Об этом журналистам сообщили вице-премьер Дмитрий Табачник, являющийся руководителем оргкомитета по проведению Года Польши в Украине, а также посол Польши в Украине Марек Зюлковский.
Табачник уточнил, что программу подписали в Варшаве в прошлый понедельник он и руководитель оргкомитета Польши, министр культуры и национального наследия Польши Вольдемар Домбровский. Официально Год Польши начнется 30 марта визитом в Украину президента Польши Александра Квасьневского и продлится до марта 2005 года. В рамках Года Польши в Украине запланировано в мае в Варшаве, а также в декабре в Киеве провести заседание межпарламентского объединения Украины и Польши.
В апреле - мае запланировано провести телевизионный мост Киев - Варшава с участием представителей интеллигенции и общественных деятелей двух государств. В мае в Луцке запланирована конференция, посвященная последствием вступления Польши в ЕС для приграничных регионов. В мае - августе запланировано провести круглый стол, посвященный развитию нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск". В июне запланировано проведение семинара "Перспективы интеграции агромашиностроительной промышленности Украины и Польши".
В сентябре в Запорожье планируется провести польско-украинский экономический саммит на высшем уровне. В третьем квартале запланировано провести украинско-польскую конференцию по вопросам усовершенствования общественных отношений и труда. В ходе проведения Года Польши в Украине планируется подписать двусторонние соглашения об экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций и почтовой связи, в сфере информатизации, в сфере туризма, а также начать работу над подготовкой двустороннего соглашения в области здравоохранения.
Кроме того, запланировано проведение ряда выставок, ярмарок, культурных, научных, спортивных мероприятий. Табачник отметил, что Украина рассчитывает, что проведение Года Польши укрепит двусторонне сотрудничество Украины со вступающей в ЕС Польшей. По словам Табачника, в 2003 году товарооборот между Украиной и Польшей вырос на 40%.