Задержанный боевик поблагодарил врачей за спасенную ногу [ Редагувати ]

Вражеские показания. Заговорили 2 российских разведчиков, которых вчера силы АТО взяли в плен вблизи села Троицкое Луганской области.
Что рассказали о себе и "доблестной службе" в рядах боевиков ЛНР и ДНР? И кто они, очередные "заблудившиеся" на Донбассе? Подробнее обо всем расскажет корреспондент Татьяна Овинникова.
Диверсанты-разведчики напали на позицию украинских военных возле села Троицкое вчера после полуночи. Завязался бой.
Трое боевиков получили ранения. Остальные, оставив своих лежать на поле боя, спешно отошли.
Тогда бойцы 2 батальона 54 отдельной механизированной бригады взяли двоих боевиков в плен, третий погиб от травм.
Все трое оказались наемниками из России. Один - военный-командир из Северодвинска Архангельской области, погибший командир роты 39-летний уроженец Омска. Вот их документы, личные вещи и оружие.
Все это - только часть доказательств, которые сыграют роль в уголовном деле против них по статье "теракт".
Сегодня украинские военные рассказали детали захвата диверсантов.
"Подошли ближе - лежат двое. Третий в кустах. Раненый в ногу и начались боли и начал кричать: "помогите-помогите ". Связали, привезли сюда и вызвали комбата. Не знаю, как вам говорить, не говорить. Но они были" под гашетом", - прокомментировал командир взвода старший лейтенант с позывным "Дед".
Двое задержанных сейчас в больнице. Вчера вечером один из них на камеру признался, что он старший лейтенант, гражданин России, но в марте приехал в оккупированный Красный Луч, Луганской области, и нанялся служить в мотострелковую бригаду командиром взвода ЛНР. А еще рассказал, что очень хотел домой в Россию.
"Я уже собирался отсюда сваливать. Написал уже несколько рапортов, но меня не отпускают. Меня ждут в России. В августе месяце я собирался ехать в Россию", - рассказал задержанный.
Наемник также поблагодарил украинских военных, что спасли ему жизнь, а врачей за то, что прооперировали и чудом сохранили ногу. А еще обратился к соотечественникам.
"Это война бесполезная. Просто убиваем друг друга. Вернуться домой призываю всех тех, кто у кого есть семьи, которые приехали сюда. Парни, возвращайтесь домой", - призывает задержанный.
А сегодня задержанный сделал новое заявление, рассказал: кадровые российские военные обучают боевиков на Донбассе, сам за войну в Украине получал из России 15-20 тысяч рублей в месяц, а еще - попросил родных к нему приехать.
"Хочу маме передать привет. Ко мне здесь нормально относятся. Моя жена, приезжай за мной сюда. Тот информационный продукт, который выдается в России, он не соответствует действительности. Здесь все по-другому", - говорит задержанный.
Эксперты уверены: задержанных российских боевиков нужно обменять на пленных украинцев. На кого? Возможно, об этом мы узнаем уже завтра во время очередного раунда Минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.
Татьяна Овинникова, "Подробности", телеканал "Интер".