"Итоги недели": резолюция ПАСЕ, демарш Венгрии и скандал в армии [ Редагувати ]

Скандал вокруг закона об образовании добрался и до Евросоюза. В ПАСЕ приняли жесткую резолюции и призвали Киев уважать права представителей национальных меньшинств. Решительный протест выразила Венгрия, где прошли акции в поддержку самоопределения Закарпатья.
Неспокойно и в самой Украине. Замминистра обороны Игоря Павловского задержали по обвинению в растрате почти 150 миллионов гривен, предназначенных для закупки топлива для Минобороны.
Об этом и многом другом в традиционном дайджесте от podrobnosti.ua.
Понедельник
Минэнерого озвучила безрадостную для украинцев новость. Газ для населения может подорожать почти на 18%. Сейчас цена почти 7 тысяч гривен за тысячу кубов, а должна быть - более восьми. Так посчитали в министерстве.
Повышение цены на голубое топливо вызовет еще одну проблему - субсидий на всех может не хватить.
Жуткие новости из Одесской области. Там отклонили апелляцию Владимир Злой - бывший милиционер, которого подозревают в убийстве матроса Арслана Шейхова. Экс-стража порядка в родном селе боятся, утверждают - держал в страхе весь населенный пункт.
Польша будет покупать уголь в Украине только по украинским законам. Так в польском посольстве отреагировали на скандал с импортом угля с оккупированных территорий.
Вторник
Специалисты из Поднебесной займутся дорогами Украины. Китайцы вложат около ста миллионов долларов. В частности, средства пойдут на ремонт дороги Стрый-Тернополь-Кировоград-Знамянка. Большая часть средств будет направлена на капитальную реконструкцию участков трассы Киев-Харьков-Должанский. "Укравтодор" пообещал контролировать качество работы.
В ПАСЕ раскритиковали украинский закон об образовании. К документу у европейских политиков был ряд замечаний. В частности, сетовали на то, что Украина подала документ на рассмотрение Венецианской комиссии не до его одобрения, а уже после.
Тем временем Венгрия требует пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Будапешт таким образом реагирует на скандальный закон об образовании, принятый Киевом.
Дискуссии вокруг медицинской реформы продолжаются. Законопроект уже оброс едва ли не тысячей поправок - и это не предел. На следующей неделе его обещают окончательно рассмотреть в парламенте. А пока медики готовятся к новым протестам, ведь реформа может оставить многих из них без работы.
Среда
Петр Порошенко выступил в в ПАСЕ. Вместо запланированных 20 минут президент говорил почти в два раза дольше. Основной темой речи президента был скандальный закон об образовании.
В Кабмине обсудили пенсионную реформу, принятую депутатами на прошлой неделе. Пенсии с этого дня - выше, налог для работающих пенсионеров - долой. Владими Гройсман закон похвалил.
Резкое подорожание продуктов накрыло Украину в сентябре. Цены на мясо и яйца рвут рейтинги сильнее прочих. Масло прибавило пять, а яйца, в среднем на рынках столицы, теперь продают по 25 гривен за десяток. Эксперты объясняют - цены растут из-за снижения уровня конкуренции. А в целом виной всему девальвация гривны.
Четверг
В ПАСЕ приняли жесткую резолюцию о новом украинском законе об образовании. Украинская стороны заявила о готовности к дальнейшим переговорам и принятии во внимание выводов Венецианской комиссии, которая рассмотрит вопрос в декабре.
Конфликт вокруг закона об образовании получил новое развитие. В Будапеште анонсировали акцию "Самоопределение для Закарпатья". Украинский МИД выразил свой решительный протест, но венгры не менее решительно протест проигнорировали.
Украинский президент прокомментировал скандальные задержания армейских чиновников и генералов. "Буду руки рубить" - пригрозил коррупционерам Порошенко. Президент пообещал нещадно бороться с коррупцией и наказывать за малейшее подозрение в воровстве.
Тем временем главному подозреваемому в деле о госзакупках топлива Игорю Павловскому избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
Пенсии - не для всех. Жители оккупированных территорий и некоторые вынужденные переселенцы - останутся без новых пенсий. По словам министра соцполитики Андрея Ревы такие пересчеты реформой не предусмотрены. Однако в Минсоцполитики уже обещает ситуацию исправить.
Скандал в Днепре. Депутат Юрий Береза принял участие в драке с болельщиками на матче клуба "Днепр-1", после чего побежал писать заявление в полицию. Фанаты выходку "фронтовика" не оценили и уличили последнего в любви к пиару. Мол, столкновения между болельщиками - дело обычное, а писать заявления после таких развлечений не принято.
К международным новостям. Австрия и Германия встретятся в суде. Причиной раздора станет введение Берлином дорожного сбора для легковых автомобилей. Вена усмотрела в инициативах соседей дискриминацию и несоответствие европейским нормам права.
Пятница
В Верховной Раде определились с повесткой недели. Центральной темой для обсуждения станет медицинская реформа, которая пока не получила достаточной поддержки даже у парламентского большинства. "Подробности недели" напомнили основные пункты законопроекта Минздрава.
Украину массово покидают ученые. За годы независимости количество ученых в стране сократилось в три раза! Они - стремятся за рубеж за большими деньгами и перспективами. Ведь наше государство их не поддерживает.
К международным новостям. В Каталонии президент автономии, так хитро объявил результаты референдума, что теперь все в недоумении. Ничего не понимают ни Европа, ни Мадрид, ни сами каталонцы. "Подробности недели" попробовали разобраться, чего же все-таки ожидать от солнечной Испании.
Суббота
В Киеве прошли марши посвященные Дню защитника Украины. Приняли в них участие различные националистические организации. За порядком следили тысячи полицейских. К счастью, все закончилось мирно.
Тем временем украинцы узнали, во сколько им обойдется содержание народных депутатов в 2018 году. Если кратко - недешево.
А вот в штаб-квартире МВФ решали насущные вопросы экономики мира. Не обошлось без обсуждения Украины, в частности новой формулы цены на газ и недавно принятых реформ.
Скандалы Голливуда. Как легенда киноиндустрии домогался известных актрис и что теперь ему грозит. "Подробности" разбирались, кто же такой Харви Вайнштейн и что теперь будет с Фабрикой Грез?
Воскресенье
Польша отказалась от нового транша МВФ. Варшава уверена, что может себе это позволить. Госбюджет Польши с начала этого года перевыполнен почти полтора миллиарда долларов.
Невинная подработка или произвол начальства? Во Львове курсанты академии Сухопутных войск вместо пар, ремонтируют элитные квартиры своего руководства. Корреспонденты "Подробностей" пытались выяснить, кто заставил студентов работать и что за это обещал.
Вслед за США Израиль заявил о выходе из ЮНЕСКО. Последней каплей для Иерусалима стала резолюция, которая признала Храмовую гору мусульманской святыней и отрицает связь евреев с этим местом.
О лучших сюжетах прошлой недели вы можете узнать в этом выпуске "Итогов недели".