В Украине замедлилась инфляция [ Редагувати ]

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в октябре 2017 года была зафиксирована инфляция 1,2% по сравнению с инфляцией 2% в сентябре 2017 года.
Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).
Отмечается, что по сравнению с октябрем 2016 года цены на потребительском рынке выросли на 14,6%, а с начала 2017 года - на 11,5%.
По информации Госстата, наибольший рост цен в годовом выражении зафиксирован на содержание домов и придомовых территорий - 46,7%, мясо и мясопродукты - 29,9%, овощи - 29,4%, сливочное масло - 28,9%, молоко - 28,3%, электроэнергию - 28,1%. По сравнению с предыдущим месяцем больше всего выросли цены на яйца - 14,9%, молоко - 5,5%, топливо и масла - 4,4%, сливочное масло - 4,1%.