Австралийская вакцина от COVID-19 вызывает положительный тест на ВИЧ [ Редагувати ]

Джерело: Associated Press
Испытания австралийской вакцины против коронавируса остановлены после появления ложноположительных тестов на ВИЧ-инфекцию у нескольких участников. Об этом говорится в совместном заявлении Университета Квинсленда и биотехнологической компании CSL Limited, сообщает ТАСС.
Университет Квинсленда и CSL сегодня объявляют, что после консультаций с австралийским правительством испытания вакцины UQ-CSL v451 во второй и третьей фазе не будут продолжены, поскольку иммунный ответ на один из компонентов препарата создает помехи при проведении тестов на ВИЧ-инфекцию.
Вместо создания собственной вакцины Комитет национальной безопасности Австралии принял решение перенаправить средства на закупку уже готовых препаратов.
"Мы ранее определили четыре вакцины, которые, как ожидалось, успешно пройдут испытания 3-й фазы и будут доступны здесь, в Австралии. Однако ни на каком этапе мы не верили, что все четыре вакцины пройдут через этот процесс", - заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.
После расторжения соглашения о производстве 51 млн доз вакцины, созданной Университетом Квинсленда и компанией CSL Limited, будут увеличены объемы закупки вакцин британско-шведской компании AstraZeneca и компании Novavax.
Ранее правительство заключило соглашения о производстве и поставке вакцин с компаниями AstraZeneca, Novavax и консорциумом BioNTech - Pfizer. Местное производство 31 млн доз вакцины, разработанной учеными Оксфордского университета и AstraZeneca, началось в Мельбурне 9 ноября.
На закупку и производство вакцин власти Австралии выделили $2,5 млрд.
Напомним, что в Канаде стартует вакцинация от COVID-19 вакциной Pfizer, несмотря на то, что в США умерли шесть участников испытаний.
Также мы писали о том, что в Британии зафиксировали случаи аллергии на вакцину Pfizer. Людей с сильной аллергией призвали не прививаться ею.