Коммуналка в Украине за год резко подорожала [ Редагувати ]

Начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в марте 2021 года составили 22,9 млрд грн. Это на 46% больше, чем в марте прошлого года (15,7 млрд грн). Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.
По данным статистического ведомства, в марте 2021 года населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 26,9 млрд грн (117,7% начисленных за этот период сумм).
Задолженность населения по уплате за жилищно-коммунальные услуги составила 79,3 млрд грн, что на 2,8 млрд грн меньше, чем месяцем ранее (82,1 млрд грн).
По данным статистического ведомства, по состоянию на 31 марта задолженность населения:
- за поставку и распределение природного газа составила 30,2 млрд грн,
- за поставку тепловой энергии и горячей воды - 28,7 млрд грн,
- за поставку и распределение электрической энергии - 7,8 млрд грн,
- за централизованное водоснабжение и водоотвод - 6,1 млрд грн,
- за управление многоквартирным домом - 5,4 млрд грн, за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов - 1,1 млрд грн.
Также читайте о том, на сколько "взлетели" платежки за коммуналку. Напомним, что доходы украинцев начали считать по-новому, поэтому часть получателей лишилась субсидий.
"Подробности" написали пошаговую инструкцию, чтобы правильно оформить субсидию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.