По делу "вашингтонского снайпера" задержан третий человек [ Редагувати ]

По делу так называемого "вашингтонского снайпера" прокуратура американского штата Мэриленд официально предъявила обвинение в серии убийств Джону Аллену Мухаммаду и Джону Ли Малво. Они обвиняются в том, что с начала октября убили 10 человек и ранили троих в штатах Мэриленд, Вирджиния и федеральном округе Вашингтон.
Прокуратура намерена привлечь их к суду еще по одному эпизоду - ограблению и убийству в штате Алабама. Как установило следствие, винтовка, найденная в машине Мухаммада, использовалась при совершении почти всех преступлений. Арестован и совладелец этого автомобиля.
ФБР задержало третьего мужчину по делу "вашингтонского снайпера". Им оказался совладелец автомобиля, в котором были арестованы двое подозреваемых в убийствах людей - Джон Аллен Мухаммад и его пасынок Джон Ли Малво.
Натаниэл Осборн был арестован в субботу в г.Флинт, штата Мичиган как "важный свидетель по делу", заявила представительница ФБР Дебби Вайерман. Предполагается, что этот человек помогал подозреваемым покупать автомобиль Chevrolet Caprice. "Н.Осборн - не объект расследования, но мы предполагаем, что он может предоставить ценную информацию правоохранительным органам", - сказала Д.Вайерман.
Ранее прокуратура американского штата Мэриленд предъявила двум задержанным по делу "вашингтонского снайпера" обвинение в убийстве. 41-летний Джон Аллен Мухаммад и его 17-летний пасынок Джон Ли Малво обвиняются в шести убийствах. Официальный представитель прокуратуры заявил, что для старшего из двоих подозреваемых обвинение будет добиваться смертного приговора, а младшего намерены судить как взрослого. Подозреваемый Джон Аллен Мухаммад - ветеран войны в Персидском заливе, несколько лет назад он перешел в ислам и поменял фамилию.
Подозреваемые по делу "вашингтонского снайпера" были задержаны 24 октября 2002 года. Их автомобиль был припаркован вдоль одного из шоссе в пригороде Вашингтона. В машине была найдена винтовка, из которой, как предполагает следствие, преступники застрелили 10 человек и серьезно ранили еще троих.