В суде идет дискуссия, можно ли судить 17-летнего снайпера как совершеннолетнего [ Редагувати ]

Джон Ли Мальво, один из двух подозреваемых в совершении серийных убийств в окрестностях столицы США Вашингтона, предстал перед судом в штате Вирджиния. На данном этапе суд должен решить, можно ли судить 17-летнего Мальво как совершеннолетнего.
Прокуроры графства Фэрфакс утверждают, что в их распоряжении находится достаточно улик, чтобы предъявить Мальво обвинения в совершении серии убийств. Если его признают виновным, то могут приговорить к смерти. Жертвами снайперов (или снайпера) стали 13 человек, еще пять были ранены.
В октябре этого года в графстве Принс Уильям в штате Вирджиния должен начаться процесс по делу главного подозреваемого - 42-летнего Джона Аллена Мухаммеда. Ему также грозит смертная казнь в случае признания виновным.
Прокурор Роберт Хоран заявил суду в графстве Фэрфакс, что на орудии убийства - винтовке - были найдены отпечатки пальцев Мальво, что связывает его по меньшей мере с тремя убийствами.
По словам прокурора, отпечатки Мальво находятся на пакете из-под изюма, найденном на месте одного из убийств. На том же месте была обнаружена записка со словами: "Ваши дети нигде и никогда не находятся в безопасности".
По новому антитеррористическому законодательству Вирджинии, убийцы, признанные виновными в попытке запугать общество, могут быть казнены.
На прошлой неделе адвокаты Мальво направили в суд ходатайство о проведении процесса за закрытыми дверями, утверждая, что в противном случае суд не будет объективным. Судья отклонил их просьбу.